Votre recherche Apollonio Domenichini dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Apollonio Domenichini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Apollonio Domenichini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
352
Apollonio Domenichini,
1715 Venedig – um 1770
RÖMISCHE VEDUTE: PIAZZA DEL QUIRINALEÖl auf Leinwand.
56 x 80 cm.
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Beigegeben eine Expertise von Prof. F. Spadotto.
Der Quirinalspalast und die davorliegende Piazza mit dem Dioskuren-Brunnen sind hier aus der Kavaliersperspektive ins Bild gesetzt. Der Blick lässt daher die Figurenstaffage im Vordergrund tiefer liegend erscheinen, jedoch bietet er links auch eine Sicht auf die Kuppel der Basilika Sant Andrea delle Fratte. An der Fassade wölbt sich der mittelalterliche Rundturm der Befestigung vor, hier mit Kanonen in den Fensterluken gezeigt. Rechts ist der Blick in die Via del Quirinale gegeben, hier noch mit einem die Straße abschließenden Gebäude, das nicht mehr existiert, rechts ist über der Häuserfront die Kuppel der Kirche St. Andrea al Quirinale zu sehen.
Die Besonderheit des Gemäldes liegt vor allem darin, dass hier noch der frühere Zustand des Platzes vor der Aufstellung des Obelisken zu sehen ist der sich heute zwischen den beiden antiken Steinplastiken der Dioskuren Kastor und Pollux erhebt. Die Figuren, die den Brunnen flankieren, wurden von den Konstantinsthermen von Domenico Fontana hierher auf den Platz gestellt. Der Obelisk, erst 1781 ausgegraben, wurde auf Anordnung von Papst Pius VII. 1786 zwischen den beiden Steinfiguren aufgestellt. Damit bietet das Gemälde nicht nur den Blick in die Zeit des ausgehenden 18. Jahrhunderts, mit all den hier ins Bild gesetzten Figurenstaffagen und Kutschen, sondern ist ein hervorragendes Zeitdokument der Stadtgeschichte Roms vor 1786.
Der Maler, auch Menichini oder Menichino genannt, wird aufgrund von vierzehn seiner Werke in einer Sammlung in Baden bei Zürich als „Meister der Fondazione Langmatt“ bezeichnet. Zwischen 1740 und 1770 wirkte er als Schüler von Luca Carlevarijs und Hohan Richter als Vedutist in Venedig. Neben seinen bekannten Venedigansichten entstanden jedoch auch eine Reihe höchst phantasievoller Capricci und wie hier Veduten von Rom. (1321381) (11)
Apollonio Domenichini,
1715 Venice - ca. 1770
ROMAN VEDUTE: PIAZZA DEL QUIRINALEOil on canvas.
56 x 80 cm.
Accompanied by a recent expert‘s report by Prof. F. Spadotto.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Apollonio Domenichini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Apollonio Domenichini?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Apollonio Domenichini?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore