Votre recherche Louis Smets dans la vente

 

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868

Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Smets?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Smets vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868
Detailabbildung: Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868
Detailabbildung: Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868
Detailabbildung: Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868
Detailabbildung: Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868
Louis Smets, belgischer Landschaftsmaler, tätig um 1852 – 1868

805
Louis Smets,
belgischer Landschaftsmaler,
tätig um 1852 – 1868

HOLLÄNDISCHE WINTERLANDSCHAFT MIT WINDMÜHLEN UND FIGUREN AUF DEM EIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
45,5 x 64,5 cm.
Rechts unten Restsignatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Prix de catalogue € 3.500 - 5.000 Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000  $ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450

Blick auf das kleine Gebäude einer Hafenanlage mit seitlich und dahinter, im gefrorenen Wasser liegenden Mehrmastern. Links die weite vereiste Polderlandschaft mit zahlreichen Staffagefiguren. Im Vordergrund drei Figuren im Gespräch, ein Schlittschuh laufendes Paar, ein Schlitten schiebender Mann sowie ein an der linken Seite gelegener Verkaufsstand, wohl für Getränke. Rechtsseitig ein breiterer Weg, der zum Wasser führt, eine Anhöhe mit den dahinter sichtbaren Dächern eines Ortes und zwei große, in den hohen Himmel ragende Windmühlen. Malerei in harmonischer Farbgebung mit vielen Details, durch den hohen gelben und rötlichen Himmel und die gekonnte Lichtführung mit Schattensetzung, die Stimmung eines schönen Wintertages vermittelnd. Kleine Retuschen. (13216116) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Smets sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Smets?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Smets?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe