Vente Living: Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
921
Bedeutender musealer Schatullenkasten mit vergoldeten Bronzen auf Amethyst-Grund
17 x 46 x 42 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 16.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
In dieser hochwertigen Ausführung von größter Seltenheit. Der nahezu quadratische Kasten in Mahagoni gefertigt, sämtliche Kanten mit vergoldeten Rundstäben besetzt, der Deckel setzt von den Seiten leicht schräg an. Die Oberseite mit gespiegelt verlegtem Amethistgrund, darauf appliziert höchst aufwändig gestaltete Dekoration in vergoldeter Bronze: im Zentrum ein großer Zungenblatt-Kranz, umgeben von symmetrisch entwickelten Weinranken mit Blättern, die in die Ecken reichen. Hier von den Ranken eingefasste geflügelte Engelsköpfe. Im weiteren Verlauf der Weinblattranken Trauben, Tauben, sowie das „Lamm Christi“ mit Kreuz. Die durchbrochen gearbeiteten vergoldeten Auflagen lassen den Amethyst-Grund sichtbar werden.
Die schwere Abdeckung lässt sich als Deckel öffnen, mit Schlüsseleinführung oben am Vorderrand. Darin mit grünem Tuch ausgespanntes Einlegefach. An der Kasten-Vorderseite Schlüsselbeschlag mit Schwäne-Motiv, hier herausziehbarer Schub, innen holzpoliert.
Der Zweck dieses seltenen Schatullenkastens ergibt sich aus der Dekorations-Thematik. So dürfte es sich um ein Behältnis für besonders wertvolle oder im religiösen Kult verehrte Gegenstände handeln, etwa bischöfliche oder päpstliche Ornatgegenstände, Silber- oder Goldgerät. In sehr guter Erhaltung. (1321897) (11)
Important casket with gilt-bronze mountings on amethyst ground of museum-quality
17 x 46 x 42 cm.
France, early 19th century.
In this high-quality workmanship exceptionally rare.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore