Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
570
Seltenes Rokoko-Schreibzeug
Höhe: 4,5 cm.
Breite: 25 cm.
Tiefe: 16 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
In Schildpatt mit figürlichen Perlmutteinlagen, Gold- und Silberpikett. Ovalziehende randgeschweifte Platte, der Rand leicht kehlig gehölt, mit Abschlussprofil. Der Verlauf der Randung vierfach doppelt abgesetzt mit Einbuchtungen. Im Zentrum der Platte Perlmutt eingelegte Ruinenarchitektur, darunter eine sitzende Gestalt auf einem Rasensockel mit Baum. An den Schmalseiten jeweils Fantasieköpfe. Die übrige Dekoration in Perlmutt und Gold eingelegt in Form von C- und S-Bögen mit Rokoko-Blattwerk, Rocaillepalmetten und Gitterwerk. Auf die Platte aufgestellt zwei godronierte Schalen, ebenfalls in Schildpatt und gleichermaßen durch Pikett dekoriert, mit vergoldeten ringförmigen Bronzefüßen. Die bildliche Dekoration insgesamt orientiert sich am Chinoiserie-Stil der Zeit. Rest. (12214732) (11)
Rare Rococo desk set
Height: 4.5 cm.
Width: 25 cm.
Depth: 16 cm.
Naples, 18th century.
Tortoiseshell with figural mother-of-pearl inlays, gold and silver piqué.
Export restrictions.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore