Votre recherche André Lhote dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de André Lhote?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de André Lhote vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
723
André Lhote,
1885 Bordeaux – 1962 Paris
PAYSAGE DE MIRMANDE, 1938 Öl auf Leinwand.
52 x 67 cm.
Links unten signiert und datiert „A.LHOTE. (19)38.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Blick von höherem Standpunkt auf die französische Gemeinde Mirmande. Deutlich zu erkennen ihre Lage auf einer Anhöhe über dem Tal der Rhone mit ihren Häusern und Feld- und Bergeinteilungen in überwiegend kubistischen Formen, dabei in harmonischer, zurückhaltender Farbgebung. Typisches Werk für den bekannten französischen Künstler.
Anmerkung:
Der Künstler, dessen Werk dem Kubismus zuzuordnen ist, studierte an der École des Beaux-Arts in Bordeaux. Er zog nach Paris, leitete eine eigene Malschule und gründete 1922 am Montparnasse die angesehene Académie Lhote. Zu seinen Schülern gehörte die Malerin Tamara de Lempicka. (1300552) (18)
André Lhote,
1885 Bordeaux – 1962 Paris
PAYSAGE DE MIRMANDE, 1938Oil on canvas.
52 x 67 cm.
Signed and dated “A.LHOTE. (19)38.” lower left.
View of the French village Mirmande from an elevated point of view.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de André Lhote sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de André Lhote?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de André Lhote?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs