Votre recherche Oskar Mulley dans la vente

 

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

Vous êtes intéressé par des œuvres de Oskar Mulley?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Oskar Mulley vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Detailabbildung: Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Detailabbildung: Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Detailabbildung: Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

700
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

BILDSTOCK IM GEBIRGE Öl auf Leinwand.
68 x 60 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „MULLEY. KUFSTEIN“.
In einfachem breitem Holzrahmen.

Prix de catalogue € 22.000 - 25.000 Prix de catalogue€ 22.000 - 25.000  $ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250

Vor grauem massivem Gebirgshintergrund, der nur wenig vom Himmel sichtbar werden lässt, der auf großen Gesteinsblöcken von der Sonne beschienene, fast quadratische große Bildstock mit Bedachung und einem kleingittrigen Rundbogenfenster, vor dem blühende Rosen oder Geranien herabhängen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers mit breitem Pinselstrich und pastosem Farbauftrag in zurückhaltender Farbgebung, aus der lediglich die roten Blüten hervorstechen.

Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenzeit“ (u.a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt und erzielen auch heute noch hohe Preise. (1301354) (18)


Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
WAYSIDE CROSS IN THE MOUNTAINSOil on canvas.
68 x 60 cm.
Signed and place name “MULLEY. KUFSTEIN” lower right.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

Oskar Mulley,  1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch

534 / Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Oskar Mulley sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Oskar Mulley?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Oskar Mulley?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe