Votre recherche Bernard Buffet dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernard Buffet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernard Buffet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
725
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Südfrankreich
ANÉMONES ET TULIPES, 1983 Öl auf Leinwand.
81 x 65 cm.
Rechts mittig signiert „Bernard Buffet“, rechts unten datiert „1983“.
Prix de catalogue € 100.000 - 140.000
Prix de catalogue€ 100.000 - 140.000
$ 108,000 - 151,200
£ 90,000 - 126,000
元 782,000 - 1,094,800
₽ 9,949,000 - 13,928,600
Großes Blumenstillleben mit hohem, weiß-bläulich glänzendem Krug auf einem hölzernen Tisch mit kleinem weißen Tuch vor einer gelb-grünen paneelenartigen Rückwand. In der Vase gelb leuchtende Tulpen und die rötlichen bis lilafarbenen Anemonen, sorgsam zwischen Gräsern arrangiert. Für den bekannten Künstler typisches Blumenbild in rascher, teils pastoser Malweise mit starken schwarzen Konturen vor dem hellen Hintergrund. (†)
Provenienz:
Galerie Carlton, Cannes.
Privatsammlung.
Anmerkung:
Das Gemälde wurde am 27. Februar 2019 unter der Lotnummer 432 bei Sotheby‘s in London zuletzt versteigert. (1290145) (18)
Bernard Buffet,
1928 Paris – 1999 Tourtour/ Southern France
ANÉMONES ET TULIPES, 1983Oil on canvas.
81 x 65 cm.
Signed „Bernard Buffet“ at centre right, dated “1983“ lower right. (†)
Provenance:
Galerie Carlton, Cannes.
Private collection.
Notes:
The painting was last auctioned at Sotheby‘s London on 27 February 2019, lot 432.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernard Buffet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernard Buffet?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernard Buffet?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs