Votre recherche Moïse Kisling dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 31 mars 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Moïse Kisling?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Moïse Kisling vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
719
Moïse Kisling,
1891 Krakau, Polen – 1953 Sanary-sur-Mer, Frankreich
FEMME AU PARASOL ROUGE, 1914 Öl auf Leinwand.
79 x 55 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Kisling 914“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 60.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 60.000 - 90.000
$ 64,800 - 97,200
£ 54,000 - 81,000
元 469,200 - 703,800
₽ 5,969,400 - 8,954,100
Elegante Dame in einem dunkelblauen langen Kleid mit breitem Hut auf blonden Haaren, in ihrer linken Hand einen leuchtend roten Schirm haltend, auf beige-orangem breitem Weg, der bis zum hohen Horizont führt. Linksseitig eine angedeutete Baumallee mit dicken braunen Stämmen, rechtsseitig in Grün angedeutete Sträucher und Hecken. Der Himmel in überwiegend grau-weißer Farbgebung. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag. Vereinzelt kleine Retuschen.
Der Künstler war ein französischer Maler polnisch-jüdischer Herkunft. Er studierte zunächst an der Akademie der Schönen Künste Krakau, ehe er nach Paris ging und ab 1910 im Stadtteil Montmatre wohnte. Er war mit vielen seiner Zeitgenossen befreundet, u.a. mit seinem Nachbarn Amedeo Modigliani, der ihn malte. Nach der Besetzung Frankreichs im Zweiten Weltkrieg floh er in die USA. (†)
Provenienz:
President and fellows of Harvard College, Massachusetts (Verkauf: Sotheby‘s, New York, 10. Mai 1995, Lot 350).
Privatsammlung.
Anmerkung:
Das vorliegende Gemälde wurde bei Sotheby‘s, London, unter der Lotnummer 270 am 27. Februar 2019 versteigert.
Literatur:
Vgl. Jean Kisling, Kisling 1891-1953, Paris 1995, Bd. III, Nr. 8. (12901424) (18)
Moise Kisling,
1891 Krakow, Poland - 1953 Sanary-sur-Mer, France
FEMME AU PARASOL ROUGE, 1914Oil on canvas.
79 x 55 cm.
Signed lower right and dated “Kisling 914“. (†)
Provenance:
President and fellow of Harvard College, Massachusetts (sale: Sotheby‘s New York, 10 May 1995, lot 350).
Private collection.
Notes:
The painting on offer for sale in this lot was sold at auction at Sotheby‘s, London, lot 270 on 27 February 2019.
Literature:
cf. Jean Kisling, Kisling 1891-1953, Paris 1995, vol. III, no. 8.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Moïse Kisling sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Moïse Kisling?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Moïse Kisling?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs