Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
237
Französische Kaminuhr „Regenbogenuhr“
Höhe: 46 cm.
Breite: 26,5 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
Von Armingaud l‘né Paris.
Um 1800.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Aufbau in feuervergoldeter Bronze, auf polierter schwarzer Schiefersockelplatte, die von glockenförmigen Füßen getragen wird. Darauf vier runde kurze Säulenbasen, die zwei hintereinander platzierte Bogenbänder in der Art von Regenbögen tragen. Darüber das Uhrwerk. Die Front des Uhrwerks zeigt einen weißen Emailziffernring mit römischen Stunden und arabischen Viertelstunden. Ziffernring umzogen von durchbrochenem Dekorring. Zeiger in Pfeilformen. Mittig offener Einblick in das Räderwerk. Hochrelief-figürliche Dekoration in Form zweier weiblicher geflügelter Sirenen, die dem Bogen aufsitzen und die Werkfront tragen. Dazwischen Amorköcher und -fackel. Als Bekrönung reiches Olivenblattwerk mit zwei turtelnden Tauben.
Das Pendelauge in Form zweier Schmetterlinge. Achttage-Gehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Rändelrad zur Justierung am Pendelfaden. Schlossscheiben-Schlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1291075) (1) (11)
French mantle “rainbow” clock
Height: 46 cm.
Width: 26.5 cm.
Depth: 12.5 cm.
By Armingaud l’né Paris.
Ca. 1800.
Gilt-bronze structure, on polished black slate base, supported on bell-shaped feet.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs