Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
880
Empire-Pendule mit Schmetterlingen
40 x 30 x 14 cm.
Rückplatine nummeriert „19823“.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Funktionen:
Schwarze Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen, halben und viertel Stunde.
Gehäuse:
Über fein ziselierten Scheibenfüßen der feuervergoldete Korpus in oblonger Form mit risalitartig hervortretendem Mittelbau mit kastenförmigem Aufsatz und Lünettenüberhöhung. Der Lünettengiebel mit Basrelief Amor und einen Hund zeigend als Anspielung auf die Treue. Neben dem Gehäuse vollplastische Amorfigur ehemals einen Schmetterling haltend nebst brünierten Bäumen mit vergoldeten Schmetterlingen.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten im Viertelstundentakt, sowie Stabindizes. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Rückabdeckung fehlend.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004076) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs