Vente Collection d'un noble français
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
806
Pariser Pendule im Louis XVI-Stil
45 x 27 x 17 cm.
Zifferblatt und Rückplatine signiert: Deniére Ft. de Bronzes, A PARIS.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Gehäuse:
Über Lorbeerblattfüßen die weiße Marmorbasis mit Kreuzzweigreliefs in Ormolu. Kastenförmiger verglaster Korpus mit vegetabilen vergoldeten Ornamenten mit Hahnenköpfen und perlbandgesäumter Lunette. Überfangende Louis XVI Schleife, Köcher und Lorbeerdekor.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Minuten im Fünfminutentakt, Stabindizes. Polychrome Blütenfestons. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8.
Funktionen:
À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Kein Pendel und kein Schlüssel. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004086) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures, Arts décoratifs & Antiquités | Dinosaures, fossiles & univers | Impressionnistes & Art moderne | Collection d'un noble français | Tableaux du XIXe/XXe siècle & Dessins à la main | Argent & Boîtes | Living: Bijoux, Montres bracelets & Hermès Kelly | Living: Meubles, Aménagements & Art Noveau | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Arts populaires | Living: Tableaux du XVIIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs