Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francis Bacon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francis Bacon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
666
Francis Bacon,
1909 Dublin – 1992 Madrid
STUDY FOR PORTRAIT OF JOHN EDWARDS Farblithografie.
Darstellung: 67 x 50 cm.
Rechts unterhalb der Darstellung signiert „Francis Bacon“, links unten „H.C.“
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Anmerkung:
John Edwards war Bacons Begleiter ab Mitte der 1970er-Jahre. Er ist zudem das Thema einiger von Bacons bedeutendsten Portraits wie „Portrait of John Edwards 1988“. (1290061) (18)
Francis Bacon,
1909 Dublin – 1992 Madrid
STUDY FOR A PORTRAIT OF JOHN EDWARDS Colour lithography.
Depiction: 67 x 50 cm.
Signed “Francis Bacon” lower right, and “H.C.” lower left.
Framed with mount behind glass.
Notes:
From the mid-1970s John Edwards was Bacon’s companion. He’s also the subject of some of Bacons most important portraits, such as “Portrait of John Edwards 1988”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francis Bacon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francis Bacon?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francis Bacon?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia