Vente Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts
Lombardischer Meister des 18./19. Jahrhunderts

1015
Lombardischer Meister des
18./19. Jahrhunderts

CARITAS Öl auf Leinwand.
116 x 96 cm.
Ungerahmt.

Prix de catalogue € 4.000 - 5.000 Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000  $ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450

Allegorie der Caritas in Gestalt einer jungen Mutter mit drei Kindern. Die junge Frau sitzend dargestellt in rotem Gewand, grünem Umhang und weißer Bluse, die sie an der Seite geöffnet hat, um dem, auf einem hellen Tuch liegenden, nackten Kind in ihrem Schoß die rechte Brust zu reichen. Dieses Kind mit lockigem goldenem Haar hat seinen linken Arm zur Schulter der Mutter gestreckt, während die Hand des rechten Arms und der Blick des Kindes sich ganz auf ein am Boden sitzendes weiteres Kind konzentriert, das einen Apfel nach oben reicht. Auf der linken Seite der Mutter steht ein weiteres größeres Kind, das sich an seine Mutter anschmiegt, welche das Kind mit ihrem linken Arm umfasst. Mit ihrem feinen Gesicht, den leicht geröteten Wangen und den glänzenden braunen Augen blickt die Mutter mit aufgerichtetem Kopf zum Himmel. Im Hintergrund links eine Architektur mit kannelierter Säule, während nach rechts der Blick in eine weite bergige Landschaft unter hohem wolkenreichem Himmel, im Licht der untergehenden Sonne fällt. Kleine Farbabsplitterung, kleine Kratzsp. und vereinzelt Retuschen. (1290424) (3) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe