Vente Hampel Living: Objets décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
828
Josef Hoffmann,
1870 Pirnitz – 1956 Wien
TAFELAUFSATZ, SOGENANNTER KRINGELPOKAL Höhe: 18,2 cm.
Obere Breite ohne Griffe: 18,2 cm.
Am oberen Rand dreifach gepunzt „Wiener Werkstätte“, Monogramm „JH“, „Made in Austria“.
1924/25.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Messing, getrieben und gehämmert. Die beiden seitlichen Griffe jeweils zweifach gekringelt. Schöne Patina.
Anmerkung:
Josef Hoffmann war ein österreichischer Architekt und Designer. Mit Koloman Moser (1868-1918) war er Gründungsmitglied und einer der Hauptvertreter der Wiener Werkstätte. (1290987) (18)
Josef Hoffmann,
1870 Brtnice – 1956 Vienna
CENTREPIECE, SO CALLED KRINGELPOKAL
Height: 18.2 cm.
Width at top excl. handles: 18.2 cm.
Top edge hallmarked “Wiener Werkstätte” three times, monogrammed “JH”, “Made in Austria”.
1924/25.
Brass; wrought and chased.
Notes:
Josef Hoffmann was an Austrian architect and designer, who was a founding member of the Wiener Werkstätte [Vienna Workshop] together with Koloman Moser (1868-1918) and was one of his main exponents.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Horloge de table astronomique, Maître Hieronymus Syx | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Hampel Living: Objets décoratifs | Hampel Living: Bijoux | Hampel Living: Art russe, Tableaux, Varia