Votre recherche Andreas Jawlensky dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andreas Jawlensky?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Andreas Jawlensky vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
561
Andreas Jawlensky,
1902 Anspoki – 1984 Barga, Italien
Andreas Jawlensky war der Sohn von Alexej Jawlensky und Helena Nesnakomoff, dem Dienstmädchen von Jawlenskys zweiter Lebensgefährtin Marianne von Werefkin.
BAD KÖNIG IM ODENWALD, 1956 Öl auf Karton.
30 x 40 cm.
Links unten signiert, rechts datiert „1956 VIII“. Verso signiert, ortsbezeichnet und datiert. Mit typografischem Etikett des Künstlers. Keilrahmen mit Auktionsetikett.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Seit 1951 gehörte Jawlensky einer Arbeitsbrigade als Kriegsgefangener in der Nähe von Stalingrad an. Erst am 17. Oktober kam er mit fünf Kameraden als Spätheimkehrer nach Wiesbaden und heiratete am 28. November 1955 in dritter Ehe Maria Biblikow-Künzel. 1956 weilte die Familie Jawlensky zu Kur- und Ferienzwecken in Bad König im Odenwald. Hier entstand dieses farbenfrohe Gemälde. Als sowjetische Truppen 1956 in Ungarn einmarschierten verließ die Familie Deutschland und wurde in der Schweiz ansässig.
Provenienz:
Hauswedell & Nolte, 7. Dezember 2002, Lot 764.
Süddeutsche Kunstsammlung.
Literatur:
Vgl. Gerhard Söhn, Andreas Jawlensky. Im Schatten des berühmten Vaters, Düsseldorf 1986. (12805071) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Andreas Jawlensky sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andreas Jawlensky?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andreas Jawlensky?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf