Votre recherche Roberto Matta dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 23 septembre 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Roberto Matta?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Roberto Matta vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
585
Roberto Matta,
eigentlich „Roberto Sebastian Matta Echauren“,
1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia
HERMONUE 27,5 x 10,1 cm.
Sockel: 10,3 x 5,8 cm.
Am unteren Ende signiert. Ref. 1707/3088.
Mit 750er Goldstempel.
Eingelegt auf rotem Stoff mit dazugehörigem kleinen Holzsockel mit Einstecköffnung.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Exemplar 3/6.
Skulptur aus Gold. In aufklappbarem hellem Holzkasten. Darauf Abbildung des Objektes mit Namensnennung „Matta“.
Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904-1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898-1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung waren jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugeschrieben.
Literatur:
Vgl. Claire Siaud, Pierre Hugo, Bijoux d’artistes – Artists’ jewels. Hommage à François Hugo, Aix-en-Provence 2001, mit Abbildung des Objekts und Foto von Pierre Hugo und „Les Totems de Matta“, wie die Skulpturen dort bezeichnet werden. (1281311) (1) (18)
Roberto Matta,
also known as “Roberto Sebastian Matta Echauren”,
1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia
HERMONUE
27.5 x 10.1 cm.
Base: 10.3 x 5.8 cm.
Signed at lower margin. Ref. 1707/3088.
18ct gold hallmark.
Limited edition no. 3/6.
Gold sculpture. In light hinged wooden box with depiction of the object and name “Matta”.
Literature:
Compare C. Siaud and P. Hugo, Bijoux d‘artistes – Artists´ jewels. Hommage à François Hugo, Les Cypres Editeur, 2001, with ill. of the object and photo by Pierre Hugo and “Les Totems de Matta”, as the sculptures are referred to there.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Roberto Matta sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Roberto Matta?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Roberto Matta?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf