Vente Sculptures & Arts décoratifs
806
Italienische Pastiglia-Schatulle
Höhe: 39 cm.
Länge: 55 cm.
Tiefe: 32,5 cm.
Florenz/ Italien, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Längliche Kastenform mit Giebeldach-Deckel, gefertigt in Weichholz, mit kurzem umlaufendem Bodenprofil. Allseitig dekoriert in Pastiglia-Technik, gerahmte Felder, mit Florentiner Lilienwappen an Front- und Rückseite, flankiert von schmalen Hochrechteckfeldern mit Wappen an Schleifen. Auf den Dachschrägen Löwenwappen zwischen Rankenornamentik mit Granatäpfeln. Vergoldung nachgestimmt. Inneres Holz blank, im Originalzustand. rest. (1281493) (1) (11)