Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
235
Historisch bedeutende Kaminaufsatzgarnitur
Höhe Uhrsockel mit Figur: 78 cm.
Höhe Kandelaber: je 60 cm.
Paris, um 1840.
Prix de catalogue € 35.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 55.000
$ 37,800 - 59,400
£ 31,500 - 49,500
元 273,700 - 430,100
₽ 3,482,150 - 5,471,950
Eichenholz, braun gebeizt, und Bronze, teilvergoldet. Dreiteilige Garnitur, in Eichenholz figürlich geschnitzt von Drovin.
Werk von Pierre-César Honoré Pons (1773-1851). Mit eingebauter Uhr und dem geschnitzten Monogramm für Prinzessin Eugénie Adelaide Louise D´Orleans (1777-1847), genannt Madame Adélaide, soer cadette du roi Louis Philippe.
Die Garnitur besteht aus einem mit kleinem Zifferblatt besetzten Mittelstück in Form eines Rundsockels, darauf die Schnitzfigur des seinen Bogen zerbrechenden, geflügelten Amorknaben. Das frontale Zifferblatt von einem Efeubeerenkranz umzogen, darüber ein Wappenkartusche mit den ligierten Inizialen „AO“ (Adélaide d´Orleans), seitlich davon zwei vollplastisch angeschnitzte Figuren: jugendlicher Frauenakt (Flora) und bärtiger Saturn mit Sanduhr, Symbole für Morgen und Abend, bzw. Jugend und Alter.
Die zugehörigen Leuchter ebenfalls in Holz, an den Vorderseiten der Sockel die entsprechenden Inizialen „AO“, darüber je ein kniender geflügelter Putto, der jeweils einen Himmelsglobus über den Schultern trägt, mit Sternbildern und Sternzeichen. Darüber je ein in Bronze gegossener fünfflammiger Kandelaber, dessen Mitteltülle weit hochzieht. Die Arme geschweift, teilvergoldet, mit Blattzier. Auf der Rückseite des Uhrsockels die Schnitzersignatur „DROVIN“.
Uhrwerk von Honoré Pons (1773-1851). Ziffernring angeschnitzt, darauf aufgelegte gotische Ziffern, vergoldet, die Zeiger durchbrochen gesägt. Pendel an Metallfederaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Auf der Platine mitgegossene Rundmarke des Uhrmachers „MÉDAILLE DÓR“ mit Bezeichnung kursiv: „Pons“, Jahreszahl 1827, Inv. Nr. 3242. A. R.
Provenienz:
Prinzessin Eugénie Adelaide Louise D´Orleans (1777-1847).
Kunsthandel Paris.
Anmerkung 1:
Pons war Schüler von Antide Janier, nach den Wirren der Revolution weitergebildet zum Meister durch Baptiste Lepaute. Nach dem Niedergang des Uhrmacherhandwerks durch die Revolution wurde Pons vom napoleonischen Ministerium zum Leiter der Uhrenindustrie ernannt. 1819 von König Louis Philippe mit dem Ehrenkreuz der Legion ausgezeichnet, erhielt er mehrere Goldmedaillen.
Anmerkung 2:
Prinzessin Adelaide war die Tochter des Herzogs Louis Philipp II Joseph von Orléans, der 1793 guillotiniert wurde und der Louise Marie Adélaide de Bourbon-Penthiévre. Sie stammte vom Bruder Louis XIV, und dem Sohn von Madame de Montespan, aber auch aus anderer Linie vom Sonnenkönig ab. Nach Thronbesteigung Ludwigs XVIII. kehrte sie aus dem Exil nach Frankreich zurück. Nach wiederholtem Exil wurde sie als die jüngere Schwester des Bürgerkönigs Louis-Philippe (1773-1850) auch dessen Beraterin. Porträtbildnisse finden sich u. a. in Versailles. (1281811) (11)
Important historical mantlepiece set
Height of clock base with figure: 78 cm.
Height of candelabra: 60 cm each.
Paris, ca. 1840.
Oak, stained in brown and parcel-gilt bronze. Three-part set, carved with figures in oak by Drovin. Clock movement by Pierre-César Honoré Pons (1773-1851). With integrated clock and carved monogram for Princess Eugénie Adélaïde Louise D‘Orleans (1777-1847), also known as Madame Adélaïde, soer cadette du roi Louis Philippe.
Provenance:
Princess Eugénie Adélaïde Louise D‘Orleans (1777-1847).
Art trade, Paris.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf