Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Paar Kandelaber „aux sirènes“

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Paar Kandelaber „aux sirènes“
Detailabbildung: Paar Kandelaber „aux sirènes“
Detailabbildung: Paar Kandelaber „aux sirènes“
Detailabbildung: Paar Kandelaber „aux sirènes“
Detailabbildung: Paar Kandelaber „aux sirènes“
Paar Kandelaber „aux sirènes“

126
Paar Kandelaber „aux sirènes“

Höhe: 55,2 cm.
Pierre Philippe Thomire (1751-1843), zug.
Paris, Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 40.000 - 60.000 Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Bronze gegossen, ziseliert, vergoldet und bruniert, Marbre Jaune geschnitten. Über rundem Stand ein konisch zulaufender gekanteter Obelisk in gelbem Marmor umgeben von Pylonen, die an ihre typische Verwendung an Kaimauern erinnern und durch Ketten miteinander verbunden sind. Der Steinblock mit von Eberköpfen gehaltenen Eichenlaubfestons dekoriert. Um den balustrierten Schaft vollplastisch wiedergegebene Sirenen mit fein ziselierten Fischleibern und emporgereckten Armen, die jeweils ein Bug eines Schiffes halten, der jeweils im Zentrum als Dreiklang zusammengeführt ist. Dem Bug jeweils eine gemuschelte Traufschale mit von Meeresgetier plastisch umzogener Tülle. Zentrum mit überhöhter Tülle von drei Löwenköpfen getragen, die Vasentülle mit antikischem Relief. Ehemals elektrifiziert. Kleine Oxidationsspuren.

Anmerkung:
Vgl. American Independence-Kandelaber von Pierre-Philippe Thomire (1751-1843) in Versaile, die gleichen Sirenen tragend. (1281827) (13)


A pair of candelabra “aux sirènes”

Height: 55.2 cm.
Pierre-Philippe Thomire (1751–1843), attributed.
Paris, late 18th / early 19th century.

Bronze; cast, chased, gilt and burnished, cut marbre jaune.

Note:
Compare American Independence Candelabra by Pierre-Philippe Thomire (1751–1843), Palace of Versailles, wich bear the same Sirens.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter un objet similaire?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre similaire?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe