Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
78
Louis XVI-Barometer und -Thermometer
Höhe: 127 cm.
Auf dem Email signiert „Réaumur“.
Frankreich, um 1790.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Die Réaumur-Skala geht auf René-Antoine Ferchault de Réaumur (1683-1757) zurück und wurde seit 1730 zur Messung der Temperatur verwendet. Sie wird häufig der Celsius-Skala gegenübergestellt, in diesem Fall wird das Thermometer von einem Barometer unterfangen. Thermormeter und Barometer mit weißem Email und schwarzen Emailfarben bezeichnet sowie durch eine blaue zentrale Windrose dekoriert. Das Barometer mit vergoldetem, à jour gearbeitetem Zeiger. Umlaufender Louis XVI-Dekor mit plastischen Blüten, Strahlendekor und Cherubim, Stabbündeln und Maskaron. Nicht verglast.
Anmerkung:
Vgl. Modelle für Barometer von Richard de Lalonde, Musée de Arts décoratife, Paris, ca. 1780.
Provenienz:
Privatsammlung. (12818211) (13)
Louis XVI barometer and thermometer
Height: 127 cm.
Signed “Réaumur” on enamel.
France, ca. 1790.
Notes:
Compare models of barometers by Richard de Lalonde, Musèe de Arts décoratifs, Paris, ca. 1780.
Provenance:
Private collection.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf