Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
950
Deutscher Maler des beginnenden
20. Jahrhunderts
DER TANZ Öl auf Leinwand.
145 x 220 cm.
Links unten undeutlich signiert und datiert „Albert (Keller?)“.
In geschnitztem, stuckierten und vergoldeten Jugendstilrahmen.
Prix de catalogue € 24.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 24.000 - 28.000
$ 25,920 - 30,240
£ 21,600 - 25,200
元 187,680 - 218,960
₽ 2,387,760 - 2,785,720
An einer Küste mit Zypressen, Strand und in die Wogen hineinragenden Ruinenarchitekturen hat sich eine Gruppe von musizierenden Personen versammelt, die ein tanzendes Paar begleiten. Rahmen mit geschnitztem Titel „DER TANZ“. Das Gemälde erinnert in seiner Gestaltung vor allem an Albert von Keller (1844-1920), dem das Gemälde zuzuschreiben ist. (1260876) (13)
German School, early 20th century
THE DANCE Oil on canvas.
145 x 220 cm.
Signed and dated illegibly lower left “Albert (Keller?)”.
In carved, stuccoed and gilt Art Nouveau style.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe