Vente Sculptures et Arts décoratifs
588
Wiener Hippokamp
23,5 x 35,5 cm.
Stand, Korpusmontierung und Kopfring punziert: Wiener Beschau, Meistermarke: Hermann Böhm (tätig 1876 - 1916).
Wien, um 1880.
Prix de catalogue € 65.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 65.000 - 80.000
$ 70,200 - 86,400
£ 58,500 - 72,000
元 508,300 - 625,600
₽ 6,466,850 - 7,959,200
Bergristall, Montierung in vergoldetem Silber mit Schmucksteinen. In original Lederfutteral. Ovaler Standring mit teils transluziden Emaildekorationen mit maritimer Thematik. Der gebuckelte Stand mit geschnittenen Maskarons. Aufliegende Figur des Hippokamp mit Scharnierdeckel als Pferdekopf gestaltet.
Dem Wortursprung nach handelt es sich bei dem Hippokamp um ein Pferdeungeheuer, welches jedoch auf antiken Darstellungen häufig verschiedenen Göttern als Zugtier ihrer Wagen dient. (1250403) (13)
Viennese hippocamp
23.5 x 35.5 cm.
Stand, body mounting and ring hallmarked: Vienna city mark, maker’s mark: Hermann Böhm (active 1876 - 1916).
Vienna, ca. 1880.
Mountain crystal; mounting in gilt silver with gems. In original leather case.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,