Vente Meubles et Aménagements
16
Paar Louis XVI-Ziervasen
57 x 21,5 x 17 cm.
Italien, um 1790.
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Alabaster mit Marqueterie in Pietra Dura, Ormolu-Montierung. Oktogonaler Stand mit getreppter Basis. Sockel mit allseitigen ornamentalen farblich variierenden Pietra Dura-Feldern gerahmt in vergoldeter Bronze. Die Ziervasen auf Rundsockel in Halbkugelform mit eingezogener Schulter, plastischen Ormoluschlangenhenkeln und zweifach profiliertem Korpus. Die beiden Ziervasen können Giuseppe Valadier (1762 - 1839) zugeschrieben werden (12518124) (13)
A pair of Louis XVI decorative vases
57 x 21.5 x 17 cm.
Italy, ca. 1790.
further catalogues
Tableaux du XIXe / XXe siècle | Boîtes, Miniatures,