Auktion Hampel Living
2084
Unbekannter russischer Graphiker
der Revolutionszeit
ES LEBE DIE SOVIETMACHT - TOD WRANGEL, UM 1920 Farblithografie auf dünnem Papier.
Ca. 62 x 79 cm.
Im Stein mit der Schrift und Druckvermerk.
Gerahmt beschrieben.
Katalogpreis € 450 - 650
Katalogpreis€ 450 - 650
$ 486 - 702
£ 405 - 585
元 3,519 - 5,083
₽ 44,770 - 64,668
ROSTA-Plakat.
Die ROSTA war die Revolutionäre Nachrichtenagentur Sowjetrusslands und der Sowjetunion sowie die politische Hauptverwaltung und die Aufklärungsinstitution des Volkskommissariats für das Bildungswesen.
Zur Propaganda ließ ROSTA unter anderem Plakate, so genannte ROSTA-Fenster, von sowjetischen Avantgarde Künstlern wie Wladimir Majakowski entwerfen, um sie in Schaukästen oder leer stehenden Ladenschaufenstern auszustellen. Aufgrund der übergroßen Abmessungen konnten diese ROSTA-Fenster nicht maschinell reproduziert werden, sie entstanden daher in Handarbeit mit Hilfe von Schablonen.
Knittrig und mit einigen Rissen in Rand und Darstellung. (9907312) (18)
Unknown graphic artist of the Russian age of revolution
LONG LIVE SOVIET POWER - DEATH TO WRANGEL, C. 1920
Colour lithograph on thin paper.
C. 62 x 79 cm.
With the text and the imprint on the stone.
Unexamined out of frame.
ROSTA poster.
Creased, some tears in the subejct and the margins.