Auktion Hampel Living
1694
Ansbacher Fayenceplatte
Durchmesser: ca. 41 cm.
Bodenseitige Bezeichnung "ANSBACH 18. JH." sowie (Johanneums-?) Nummer "N.51".
Ansbach, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Über rundem, unglasiertem Standring aufsteigender Spiegel in die abknickende Fahne mit gelapptem Rand übergehend. Der unterglasurblaue Dekor im Spiegel eine abstrahierte Landschaft darstellend, welcher ein Tisch mit Schirmen und Personen eingegliedert ist. Fahne und Bord in Lotusblattkartuschen, welche alternierend mit Landschaften, teilweise mit Rollwerkblüten gefüllt sind. Glasurverluste speziell am Rand.
(9900616) (13)