Ihre Suche nach Anselm Kiefer in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Anselm Kiefer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anselm Kiefer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1147
Anselm Kiefer,
1945 Donaueschingen - lebt im Odenwald, Barjac und Paris
DIE UNGEBORENEN, 2005-2007Blei und Glassplitter über S/W-Fotografie auf Barytpapier.
60 x 94 cm.
Im Negativ betitelt.
Gerahmt.
Katalogpreis € 100.000 - 120.000
Katalogpreis€ 100.000 - 120.000
$ 108,000 - 129,600
£ 90,000 - 108,000
元 782,000 - 938,400
₽ 9,949,000 - 11,938,800
Aus dem gleichnamigen - von etwa 2001 bis 2011 entstandenen - Zyklus, der neben Gemälden auch Installationen und Foto-Collagen enthält.
"Die Ungeborenen" weisen dem Betrachter bereits mit ihrem in die Darstellung eingefügten Titel den Weg durch die versammelten Werke. Kiefer setzt sich in seinen Bildern mit der deutschen Vergangenheit auseinander und gibt die geschichtsträchtigen Orte in düsterer, drückender Stimmung wieder. Mit den vorliegenden Werken erweitert der Künstler das Repertoire seiner postmodernen Historienbilder um eine menschheitsgeschichtliche Dimension mit unvergleichbarer existentieller Brisanz. Die Ungeborenen, das sind bei Kiefer nicht nur die abgetriebenen Kinder, sondern auch die potentiellen, niemals gezeugten, und die noch in den millionen bahnbrechenden Spermien dieser Sekunde auf ihre Zeugung wartenden. Und es geht ihm auch nicht nur um menschliche Wesen oder lebende Wesen überhaupt - Kiefers Ungeborene sind auch die Strukturen des Kosmos, die Galaxien und ihre Milchstraßen und ihre Sterne" (Nastasja Dresler, in: Happy Birthday, Sammlung Goetz, gallerytalknet, April 2014.
Provenienz:
Galerie Rackey, Bad Honnef.
Dorotheum Wien.
Privatsammlung, Norddeutschland.
Literatur:
Anselm Kiefer, Sternenfall, Hrsg. v. Paul Ardenne, Pierre Assouline, Grand Palais, Paris 2007. (991353)
Anselm Kiefer,
1945 Donaueschingen - lives in Odenwald, Barjac and Paris
DIE UNGEBORENEN, 2005-2007
Lead and glass collage over b/w-photograph on baryte paper.
60 x 94 cm.
Titled in the negative.
Framed.
Provenance:
Galerie Rackey, Bad Honnef.
Dorotheum Wien.
Private collection, North Germany.
Literature:
Anselm Kiefer, Sternenfall, Ed. Paul Ardenne, Pierre Assouline, Grand Palais, Paris 2007.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anselm Kiefer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Anselm Kiefer kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Anselm Kiefer verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember-Auktionen 2014 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Asiatika | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Luxusauktion | Juwelen | Armbanduhren | Moderne Kunst | Hampel Living | Neapolitanische Krippe