Ihre Suche nach Edvard Munch in der Auktion

Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014

Detailabbildung: Edvard Munch, 1863 Løten – 1944 Ekely bei Oslo

Sie interessieren sich für Werke von Edvard Munch?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edvard Munch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1077
Edvard Munch,
1863 Løten – 1944 Ekely bei Oslo

DAS WEIB UND DER BÄR (KVINNEN OG BJØRNEN),
1908 - 1909
Lithografie auf vollrandigem Japan.
20 x 21,5 cm. Blattmaß: 31 x 26,5 cm.
Rechts unten signiert.
Eines von 15 Exemplaren auf Japan.
Tiefschwarzer Abzug des einzigen Zustandes

Katalogpreis € 11.000 - 14.000 Katalogpreis€ 11.000 - 14.000  $ 11,880 - 15,120
£ 9,900 - 12,600
元 86,020 - 109,480
₽ 1,094,390 - 1,392,860

Aus der Vorzugsausgabe der Folge "Alpha og Omega". Munch schuf 1908 - 1909 während seines Klinikaufenthalts bei Dr. Jacobsen in Kopenhagen eine Reihe von 18 Zeichnungen in Lithokreide, die er bei der Dansk Reproduktionsanstalt auf Lithosteine übertragen und drucken ließ. Die Folge erschien als Mappenwerk in der Vorzugsausgabe von 15 Exemplaren auf Japan und 60 Abzügen für die einfache Ausgabe auf festem Velin.
Außenrand gering gebräunt, verso an den oberen Ecken geringe Ausdünnungen durch gelöste Montierung. Insgesamt von guter Erhaltung.

Woll 362. - Schiefler 332. (991291) (18)

Edvard Munch,
1863 Løten 1944 Ekely bei Oslo

THE WOMAN AND THE BEAR (KVINNEN OG BJØRNEN), 1908 - 09

Lithograph on Japan paper with full margins.
Signed lower right.
20 x 21,5 cm (sheet 31 x 26.5 cm).
One of 15 copies on Japan paper.
A deeply black impression of the only state

From the deluxe edition of the series 'Alpha og Omega'. In the years 1908-09 during his stay in Dr. Jacobson's clinic in Copenhagen Munch created a series of 18 drawings, executed in lithographic crayon, which were transferred to lithographic stones and printed at Dansk Reproduktionsanstalt. The series was published as a portfolio, 15 copies of the deluxe edition were printed on Japan, 60 copies on wove paper for the normal edition. Outer margins with pale time staining, corners verso with faint skinning due to former mount.

Woll 362. - Schiefler 332.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edvard Munch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Edvard Munch kaufen?

Sie wollen ein Werk von Edvard Munch verkaufen?