Auktion Moderne Kunst

Detailabbildung: Louis Valtat, 1869 Dieppe – 1952 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Louis Valtat?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Louis Valtat in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

1053
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris

LES TUILERIES, 1935 Öl auf Leinwand. Doubliert.
27 x 35 cm.
Rechts unten signiert.
Galerierahmen.

Katalogpreis € 30.000 - 50.000 Katalogpreis€ 30.000 - 50.000  $ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500

Malerische Komposition mit Blick in die Tuilerien von Paris von kontrastreicher Farbigkeit und breitem lockerem Duktus. Nach Studien an der École des Beaux-Arts und der Académie Julien stellte Valtat 1893 und 1894 seine Werke im Salon des Indépendants aus. Im darauf folgenden Jahr arbeitete er zusammen mit Toulouse-Lautrec an einer exotischen Bühnendekoration für eine Aufführung am Théatre de L'Oeuvre in Paris. Während seiner gesamten Schaffenszeit wurde Valtat auch von seinen Künstlerkollegen, darunter Aristide Maillol, Auguste Renoir und Paul Signac stilistisch beeinflusst.
Um 1900 nahm ihn schließlich der Avantgarde-Händler Ambroise Vollard unter Vertrag, der bis zum Ausbruch des Ersten Weltkrieges die meisten seiner Werke kaufte. Dadurch wurde Valtat der Erwerb eines Hauses nahe des südfranzösischen Le Lavandou ermöglicht, das ihm als zweiter Wohnsitz diente, daneben unternahm er zahlreiche Studienreisen. Valtats Ausstellungstätigkeit war rege, er zeigte seine Werke nicht nur im Salon des Indépendents, sondern auch im Salon d'Automne. 1905 nahm er dort zusammen mit Künstlern, die später als Fauves bezeichnet werden sollten, an einer Ausstellung teil. Trotz der künstlerischen Nähe zu diesen und Valtats Interesse an deren neuer Auffassung von Farbe und Linie, war seine Umsetzung nie so radikal wie die der Fauves. In seiner späteren Schaffenszeit konzentrierte der Künstler sich motivisch auf Stillleben, Blumenstücke und Landschaften, die er in lichten und harmonischen Farben schildert und die ihn zu Lebzeiten zu einem erfolgreichen Maler werden ließen.

Provenienz:
Privatsammlung, Süddeutschland.

Jean Valtat, Louis Valtat. L'oeuvre peint, 1869 - 1952, Vol. I, Neuchâtel, 1977, Kat.-Nr. 2390, mit s/w-Abb. Werkverzeichnis: Valtat 2390. (981643) (18)

Louis Valtat
1869 Dieppe – 1952 Paris

LES TUILERIES, 1935

27 x 35 cm.
Signed lower right.
Gallery frame.

Provenance:
Private collection, Southern Germany.

Jean Valtat, Louis Valtat. L"Toeuvre peint, 1869 "1952, Vol. I, Neuchatel, 1977, cat.no. 2390, b/w.-illustr.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Louis Valtat,  1869 Dieppe – 1952 Paris

519 / Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Louis Valtat angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Louis Valtat kaufen?

Sie wollen ein Werk von Louis Valtat verkaufen?