Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
337
Miniaturportrait einer jungen Dame
Öl auf Elfenbein.
Sichtmaß: 14 x 10,5 cm.
Rechts unten signiert: "Lequeutre" (Joseph Hippolyte Lequetre,
1793 - 1877).
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 360 - 440
Katalogpreis€ 360 - 440
$ 388 - 475
£ 324 - 396
元 2,815 - 3,440
₽ 35,816 - 43,775
Rechteckige oben halbrund abschließende Miniatur mit Dreiviertelportrait einer an einem Tisch sitzenden dunkelgekleideten Dame. Diese hat ihren Arm auf dem Tisch aufgestützt und blickt links aus dem Bild heraus.
Vergleiche:
Zum Künstler siehe Leo R. Schidlof, Band I, S. 507. (991425) (13)