Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
293
Paar Berliner Leuchter
Höhe: ca. 27 cm.
Gewicht: zusammen ca. 760 g.
Stand jeweils punziert: Berliner Beschau mit Jahresbuchstabe (Rosenberg 1160), Beschaumeisterzeichen "F", Tremolierstich.
Berlin, um 1800.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Silber, getrieben, gedrückt, punziert. Über quadratischer Plinthe der Trompetenfuß mit Profil als gedrehtes Band. Zepterschaft mit Akanthuszier und Kreuzband. Vasentülle mit separat eingesteckter Traufschale. Minimal besch.
(9900630) (13)