Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
176
Hochreliefschnitzerei mit Darstellung eines toten Kindes zu Füßen einer klagenden Frau
Höhe: 56 cm.
Breite: 28 cm.
16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Das Kind liegend mit Seitenwunde dargestellt, die Frauengestalt in Kleidung des 16./ 17. Jahrhunderts, mit über den Kopf ziehendem Tuch, hochgegürtetem Kleid sowie rechter in Klage erhobener Hand. Bei der ikonografisch seltenen Darstellung mag es sich um ein Fragment einer größerformatigen Szenerie des "bethlehemitischen Kindermordes" oder aber um die Illustration einer Ritualmordlegende wie z. B. von Simon von Trient handeln. Geschnitzt in Weichholz, gefasst, im Kleid vergoldet. Inkarnat und Rasengrundfassung in sehr guter Erhaltung, seitlich Ausbrüche.
(9905717) (11)