Auktion Möbel & Einrichtung
10
Barock-Kommode
Höhe: 81 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 58,5 cm.
Braunschweig, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 6.500
Katalogpreis€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Aufbau in Nadelholz, furniert in Nussbaum, Nusswurzel und Esche sowie teils brandschattierten Hölzern, gravierte Beineinlage sowie gravierte Zinneinlagen. Auf kleinen Stollenfüßen der dreischübige Korpus mit geraden Seiten, in der Front konvex-konkav-konvex schwingend. Die Abdeckplatte überstehend und den Schweifungen des Möbels folgend. Felder und Rahmen formendes Furnierbild mit Intarsien in Form von Rahmen und Bandelwerk, die Zinneinlagen blattförmig, die Beineinlage auf der Deckplatte in Form eines Blütenkorbes. Nur das unterste Schubfach mit Schloss, Schlossbeschläge fehlen, Zughenkel in Bronze. Rest. und besch. sowie Furnierfehlstellen. (9812929) (12)