viernes, 27. junio 2014

Subasta

» retorno

Francesco Zanin, 1843 - 1890
Detailabbildung: Francesco Zanin, 1843 - 1890

643
Francesco Zanin,
1843 - 1890

DAS FEST DER MADONNA DELLA SALUTE IN VENEDIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
51 x 72 cm.

Precio de catálogo € 40.000 - 60.000 Precio de catálogo€ 40.000 - 60.000  $ 43,600 - 65,400
£ 35,200 - 52,800
元 313,200 - 469,800
₽ 2,819,600 - 4,229,400

18. Jahrhunderts, mit stilistischen Rückgriffen auf die Malweise des Canaletto. Von 1851 an war der Maler Schüler der Akademie im Bereich der Landschaftsmalerei, geleitet von Francesco Baguara, 1869 war er auf der Jahresausstellung dieser Akademie vertreten. Mit seinem Werk "Il Ponte della Pazienza con la Chiesa del Carmine" (Privatsammlung), datiert 1856, begann wohl seine Karriere, die bis Ende der 1880er Jahre anhielt. Das hier vorliegende Gemälde ist in seiner flirrenden Lichtstimmung und malerischen Charakteristik vergleichbar mit weiteren Werken wie "Der Besuch des Dogen bei der türkischen Gesandschaft" oder "Der Bucentauro am Zollhafen" sowie das Bild eines ähnlichen Themas "Das Fest der Santa Maria von Mosa". 2007 wurde dem Maler eine Ausstellung gewidmet.

Francesco Zanin,
1843 - 1890

51 x 72 cm.

Expert’s report:
Expert’s reports by Dr Anna Maria Cavanna (Turin), Prof Fernando Mazzocca (Milan, 5 June 2009) and Egidio Martini (Venice 1981) are enclosed.

Catálogos 2014 | | | | | | | | | | | | | | | |