Auktion Russische Kunst
865
Ikone
30,8 x 26,4 cm.
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz.
Zentralrussland, 1850.
Katalogpreis € 1.500 - 2.000
Katalogpreis€ 1.500 - 2.000
$ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980
Johannes der Theologe im Schweigen. Auf Grund der Tiefe seines Evangeliums wird er als "Theologe im Schweigen" bezeichnet und im Schweigen dargestellt, mit dem Zeigefinger auf den geschlossenen Lippen, während ihm ein Engel die göttliche Weisheit ins Ohr sagt. Kleine unbedeutende Rest., ansonsten sehr guter Zustand der feinen Malerei. (971079)