jueves, 26. junio 2014

Subasta

» retorno

 Schulz-Codex Faksimile
Detailabbildung:  Schulz-Codex Faksimile

480
Schulz-Codex Faksimile

Groß Folio.
München, Idion Verlag, 1978.

Precio de catálogo € 300 - 500 Precio de catálogo€ 300 - 500  $ 327 - 545
£ 264 - 440
元 2,331 - 3,885
₽ 25,434 - 42,390

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

Das Meissener Musterbuch für Höroldt-Chinoiserien. Musterblätter aus der Malstube der Meissener Porzellanmanufaktur (Schulz-Codex). Mit einem Kommentar von Rainer Behrends. Insgesamt drei Bände mit 130 von 132 losen Tafeln in zwei O-Honanseidenkassetten mit vergoldeten Rückenplaketten aus Meissener Porzellan und einem O-Honanseidenband mit Kommentar im Schuber (dieser besch.).

Als Malereidirektor der Malereiabteilung der Meissener Porzellanmanufaktur schuf Johann Gregorius Höroldt (1696 - 1775) Zeichnungen, nach denen in der Manufaktur gemalt worden ist. Besonders die Darstellungen des chinesischen Alltags, wie man sich ihn in Europa vorstellte, werden bis in die Gegenwart als kostbare Vorlagen genutzt. (970734)

Catálogos 2014 | | | | | | | | | | | | | | | |