Ihre Suche nach Paul Burmeister in der Auktion
Max Grundig
Donnerstag, 27. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Paul Burmeister?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Burmeister in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
165
Paul Burmeister,
1847 Anklam – 1923 München
DREI HERREN MIT JUNGER DAME DIE MEERSCHAUMPFEIFE ANZÜNDEND Öl auf Holz.
45 x 30 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet "München" und datiert (18)"86".
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Die Szenerie in einem eleganten Rokoko-Salon mit Vitrinenschrank, Nischenbüste und Kronleuchter vor dunklem Hintergrund. Am Rokoko-Tisch drei Herren sowie Dame in aquamarinblauem Seidenkleid, eine Meerschaumpfeife mit dem Fidibus anzündend. Die Szene zeigt die heitere Unterbrechung beim Kartenspiel der Herren. Äußerst feine und höchst qualitätvolle Malweise. (9601745)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Burmeister angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Burmeister kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Burmeister verkaufen?