viernes, 28. marzo 2014

Subasta

» retorno

 Karl Josef Alos Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien
Detailabbildung:  Karl Josef Alos Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien

Lot 1280 / Karl Josef Alos Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien

Detail images:  Karl Josef Alos Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien Detail images:  Karl Josef Alos Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien Detail images:  Karl Josef Alos Agricola, 1779 Säckingen – 1852 Wien

1280
Karl Josef Alos Agricola,
1779 Säckingen – 1852 Wien

STEHENDES MÄDCHEN Öl auf Holz.
110 x 78 cm.
In originalem, vergoldetem Rahmen.

Precio de catálogo € 10.000 - 15.000 Precio de catálogo€ 10.000 - 15.000  $ 11,399 - 17,100
£ 8,900 - 13,350
元 77,700 - 116,550
₽ 756,700 - 1,135,050

Dreiviertelbildnis eines jungen Mädchens in idealisierender Wiedergabe. In schlichtem, historisierendem Kostüm einer jungen Italienerin steht sie leicht nach rechts an einer Marmorbrüstung, der Kopf nach links gewandt, mit interessiertem Blick. Der linke Arm aufgestützt lässt die Finger der Hand fallen, der rechte Arm hängt locker herab. Feinpinselige Malerei unter Betonung eines leichten Sfumato. Verso alte handschriftliche Künstlerbezeichnung. Mit Eigentumsvermerk "König Wilhelms Privateigentum... Gemälde auf Holz in vergoldetem Rahmen, 1. stehendes Mädchen, Kniestück, von Agricola/ Eigentumsschein vom 22. Mai 1843, Nr. ... Inventarblatt 115". Daneben zwei weitere Papieraufkleber "Sammlungsetikett mit Aufdruck König Wilhelm II" mit handschriftlicher Inventarnummer "26" sowie Inventaraufkleber mit Aufdruck "PE" und handschriftlichem Vermerk "Stuttgart 107". (960751)

Karl Josef Alos Agricola,
1779 - 1852
Oil on panel.
110 x 78 cm.

Catálogos 2014 | | | | | | | | | | | | |