Ihre Suche nach Georges Washington in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Freitag, 28. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Georges Washington?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Georges Washington in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1273
Georges Washington,
1827 Marseille - 1910 Paris
Schüler von Picot, beschickte den Pariser Salon in den Jahren 1857 bis 1901 fast ausschließlich mit orientalischen Szenen. Er erhielt 1893 eine Medaille. Er war überwiegend als Pferdemaler bekannt geworden. Werke seiner Hand in Dünkirchen, Limoges und Lille in öffentlichen Sammlungen.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
IN DER WÜSTE ANSTÜRMENDE KAMELREITERÖl auf Leinwand.
54 x 73 cm.
Rechts unten signiert.
Die aus einem Sandsturm auftauchenden, arabischen Reiter auf Dromedaren, bewaffnet mit Speeren, Säbeln und einer roten Kriegsfahne rechts hinten, die Sattel reich verziert mit weit herabhängenden roten oder grünen Bändern, im Angriff. (962001)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Georges Washington angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Georges Washington kaufen?
Sie wollen ein Werk von Georges Washington verkaufen?