Ihre Suche nach Émile Eugène Nourrigat in der Auktion
Donnerstag, 27. März 2014
Sie interessieren sich für Werke von Émile Eugène Nourrigat?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Émile Eugène Nourrigat in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
744
Émile Eugene Nourrigat,
Französischer Maler des 19./ 20. Jahrhunderts.
LANDSCHAFT MIT BACCHANTIN UND FAUN Öl auf Mahagoniplatte.
21 x 32 cm.
Verso rotes Siegel und bezeichnet "Emile Nourigat/ Leerling (van) Moreau".
Gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
In einer von hohen, in rötlich-braunen Schattierungen wiedergegebenen Landschaft ist skizzenhaft ein sitzender Faun wiedergegeben, vor dem eine Bacchantin tanzt. Sowohl die Farbigkeit als auch das Sujet verweisen auf den Symbolismus. Skizzenhafter, lockerer Duktus. (960472)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Émile Eugène Nourrigat angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Émile Eugène Nourrigat kaufen?
Sie wollen ein Werk von Émile Eugène Nourrigat verkaufen?