Auktion Hampel Living
698
Kaminuhr
Höhe: 51 cm.
Länge: 48 cm.
Tiefe: 16 cm.
Süddeutschland, um 1800.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
WERK
FUNKTION
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.
GEHÄUSE
Der Aufbau figürlich gestaltet, in Holz geschnitzt, gefasst und auf hellbraunem Bolus, blattvergoldet. Aufbau in Form einer Recamière mit Liege- und Kopfstützpolster. Darauf eine nach rechts elegant liegende Venusfigur in antiker Haartracht mit schmalem Kronreif, der nackte Körper leicht bedeckt mit einem Umhang, der über die Schulter und den linken Oberschenkel zieht. Links daneben das geflügelte Amorknäblein, das eine Liebestaube emporhält. Das Liegemöbel auf einem längsrechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken über Spindelfüßen mit Blattdekoration. Zifferblatt und Uhrwerk in die Lehnenwölbung des Möbels eingepasst.
ZIFFERBLATT
Metallziffernring mit römischen Ziffern.
ZUSTAND
Starke Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, ein Schlüssel. (961541)