jueves, 27. marzo 2014

Subasta

» retorno

 Kartelluhr
Detailabbildung:  Kartelluhr

591
Kartelluhr

Höhe: 37 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 3.000 - 3.500 Precio de catálogo€ 3.000 - 3.500  $ 3,600 - 4,200
£ 2,700 - 3,150
元 23,640 - 27,580
₽ 273,540 - 319,130

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Zugrepetitionswerk auf einer Glocke mit Dreiviertel- und Stundenrechenschlagwerk, die Viertelschläge mit Doppelschlag, die Stundenschläge mit einem Schlag. Auf Rückplatine bezeichnet "Etienne Lenour à Paris". Nicht selbstschlagend.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.

GEHÄUSE
Weitgehend in symmetrischem Aufbau, in Bronze und Feuervergoldung. Das Zifferblatt erhaben und mit gewölbter Glasabdeckung, umfangen von seitlich symmetrisch hochziehendem Blattwerk, das aus Voluten hochzieht. Über der Volute und unterhalb des Zifferblattes Schallöffnung mit nach unten herabziehender, dreiteiliger Akanthusblattdekoration. Bekrönung durch plastisch gebildete Rosenblüten mit Blättern.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Etienne Lenoir à Paris".

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (9418113)

Catálogos 2014 | | | | | | | | | | | | |