jueves, 27. marzo 2014

Subasta

» retorno

Kartelluhr im Louis XV-Stil
Detailabbildung: Kartelluhr im Louis XV-Stil

590
Kartelluhr im Louis XV-Stil

Höhe: 55 cm.
Frankreich, letztes Viertel 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 1.200 - 1.400 Precio de catálogo€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,456 - 11,032
₽ 109,416 - 127,652

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.

GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze vergoldet. Das Uhrwerk in zylindrischem Kasten, eingefügt in zwei seitlich hochziehende, schlanke Blattdekorationen, die an Volute ansetzen. Bekrönung durch einen Sockel, darauf geflügelter Putto mit Neptuns-Dreizack. Zifferblatt erhaben, mit gewölbter Glasabdeckung, seitlich und darunter durchbrochenes Gitterwerk als Klangöffnungen.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Im Mittelfeld bezeichnet "Delettrez Paris".

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Kein Pendel vorhanden.

Tardy, S. 435. (9418110)

Catálogos 2014 | | | | | | | | | | | | |