jueves, 27. marzo 2014

Subasta

» retorno

 Kartelluhr im Louis XVI-Stil
Detailabbildung:  Kartelluhr im Louis XVI-Stil

581
Kartelluhr im Louis XVI-Stil

Höhe: 47 cm.
Breite: 24 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Precio de catálogo € 1.200 - 1.400 Precio de catálogo€ 1.200 - 1.400  $ 1,440 - 1,680
£ 1,080 - 1,260
元 9,456 - 11,032
₽ 109,416 - 127,652

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Brocotpendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.

GEHÄUSE
Gehäuse in Bronze, vergoldet. Symmetrischer Aufbau, der sich nach unten verjüngt, mit herabziehendem Akanthusblatt und Fruchtknoten. Unterhalb des Zifferblattes frontal und seitlich Gitterwerk, von Spangen sowie einer Perlstab-Kartuschenrahmung eingefasst, mit darüber ziehendem Blattfeston. Bekrönung durch eine zweihenkelige Deckelvase auf hochziehendem, kantigem Sockel.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.

ZUSTAND
Gebrauchssp.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel vorhanden. (941818)

Catálogos 2014 | | | | | | | | | | | | |