Auktion Hampel Living
474
Vergoldete Hostien-Monstranz
Höhe: 57 cm.
19. Jahrhundert, Barockstil.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In Kupfer getrieben, vergoldet und teilversilbert. Ovaler, glockenförmiger Standfuß, godronniert. Der Schaft balusterförmig in Art einer Vase, darauf hochsteigend hochovale Strahlenmandorla. Die Strahlen zweifach übereinandergelegt, dazwischen versilberter Kranz mit Weinblättern und Trauben. Bekrönung durch eine Gottvaterfigur mit darüber stehender Krone. Schaukapsel verglast. (960602)