Auktion Hampel Living
414
Großer gerahmter Sammlungsschaukasten
85 x 70 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
19. Jahrhundert, Zusammenstellung 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Mit Miniaturen, Reliefportraits, Medaillen und Kleinkunst die Geschichte Frankreichs betreffend. Der verglaste Schaukasten enthält insgesamt 26 Fachungen, symmetrisch geordnet, in denen insgesamt 30 Artefakte eingestellt bzw. montiert sind. Davon sind besonders zu nennen: Miniaturgemälde in vergoldetem Rahmen mit Bekrönung und Darstellung Kaiser Napoleons, davor im Kasten kleines Etui in Form des Dreispitzhuts des Kaisers. Ferner Paar Portraitreliefs in Kameotechnik mit Darstellung von Louis XVI und Marie Antoinette, Miniaturgemälde Louis XVI im Königsmantel sowie Miniaturbildnis Madame Pompadour. Weiterhin Medaille in rotem Ton mit Bildnis des Konsuls Napeolon und Portraitbildnis Voltaire in vergoldetem, klassizistischem Bronzerahmen. Weiter oval gerahmtes Miniaturbildnis des Invalidendoms, im oberen Zentrum Allegorie Frankreichs in Gestalt einer Dame im Park, die das Bourbonenwappen hält, Miniaturmalerei auf Papier in ebonisiertem, rundem Rahmen. Ferner Silhouettenportraits, weitere Miniaturportraits sowie Votivherz in Silber, in grünem Serpentinstein geschnittener Amorknabe mit Fackel. Außenrahmung in blattvergoldetem, originalem Empire-Rahmen mit Palmettenreliefdekor. Frontverglast. (961351)