Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Benedikt Fred Dolbin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Benedikt Fred Dolbin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1470
Benedikt Fred Dolbin,
1883 Wien – 1971 New York
KARIKATUR VON RUDOLF OLDEN Bleistift auf chamoisfarbenem Velinpapier.
Sichtmaß: 23,5 x 16,5 cm.
Rechts unten mittig signiert, darüber ortsbezeichnet und datiert "Wien, 1924", am Unterrand Bezeichnung des Dargestellten.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 250 - 350
Katalogpreis€ 250 - 350
$ 270 - 378
£ 225 - 315
元 1,955 - 2,737
₽ 24,872 - 34,821
Büstenansicht des bekannten Journalisten Rudolf Olden, der gegen Hitler schrieb. Der Kopf frontal dem Betrachter zugewandt, mit dem üblichen Monokel.
Provenienz:
Das Blatt wurde anlässlich einer Ausstellung der Deutschen Nationalbibliothek in Frankfurt am 26. März - 28. Juli 2010 ausgestellt, Ausstellungstitel "Rudolf Olden, Journalist gegen Hitler". (9600518)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Benedikt Fred Dolbin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Benedikt Fred Dolbin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Benedikt Fred Dolbin verkaufen?