viernes, 28. marzo 2014

Subasta

» retorno

 Alexandre Jean Dubois-Drahonet, 1791 – 1834
Detailabbildung:  Alexandre Jean Dubois-Drahonet, 1791 – 1834

1073
Alexandre Jean Dubois-Drahonet,
1791 – 1834

RÖMISCHES RUINENCAPRICCIO Gouache/ Tempera-Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 49 x 59 cm.
Rechts unten am Sockel signiert mit Widmungshinweis "À son ami Gossé".
Im Passpartout, verglast und gerahmt.

Precio de catálogo € 1.500 - 2.500 Precio de catálogo€ 1.500 - 2.500  $ 1,709 - 2,849
£ 1,335 - 2,225
元 11,715 - 19,525
₽ 107,415 - 179,025

Blick durch einen römischen Mauerbogen, getragen von Säulenstellungen, in Art eines Triumphbogens mit seitlichen, niedrigeren Öffnungen, auf das römische Kolosseum im hellen Licht in der Ferne sowie weiteren römischen Gebäuden und dem Turm einer frühchristlichen Kirche. Im Vordergrund neben umgestürzten Säulentrommeln eine antike weibliche Figurenstatue auf hohem Sockel, links Teil eines Tempels mit Rundsäulen und Kompositkapitellen, davor behauene Steintrümmer. Elegante, zarte Farbgebung mit leicht herbstlich verfärbten Sträuchern, die den Ruinenbogen überziehen. (961821)

Catálogos 2014 | | | | | | | | | | | | |