Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
1030
†
Meister der Florentinischen Schule des 15. Jahrhunderts
MARIA LACTANSÖl / Tempera und Goldgrund auf Pappelholz.
80 x 56 cm.
Im später gefertigten Goldrahmen.
Katalogpreis € 60.000 - 70.000
Katalogpreis€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Tafelbild mit Darstellung der nach rechts sitzenden Maria, die dem auf dem Schoß sitzenden Kind die Brust gibt. Die Dreiviertelfigur Mariens vor punziertem Goldgrund. Der Nimbusreif mit Rosetten punziert, eingefasst von zierlichen Maßwerkbögen. Entsprechende, einfassende Punzierung auch an den Rändern des Gemäldes, das oben halbrund abschließt. Dem kräftigen Rot des Marienkleides ist das zarte Rosa im Umhang des Kindes entgegengesetzt, dessen obere Falten sich dem Rotton des Marienkleides annähern. Im unteren Teil zeigt das Tuch paralle Schüsselfalten, der untere Saum mit zart gemalter Borte besetzt, darunter treten die beiden Füßchen des Kindes hervor. Das Jesuskind hat den Mund an die Brust der Maria und das rechte Händchen auf die Brust geführt, während Maria das Kind mit zart gemalten Händen hält. das Kind wiederrum das linke Händchen an das Handgelenk der Maria gelegt hat. Im Goldgrundnimbus des Kindes eine punzierte Krone. (961501)