Ihre Suche nach majolika in der Auktion

Majolika
Freitag, 28. März 2014

Detailabbildung:  Großer Majolika-Albarello mit Heiligem Sebastian

 Großer Majolika-Albarello mit Heiligem Sebastian

1532

Höhe: 31,5 cm.
Durchmesser: 12 cm.
Neapel oder Pesaro, um 1480 - 1500.

Katalogpreis € 40.000 - 60.000 Katalogpreis€ 40.000 - 60.000  $ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Der Albarello auf Fußring und mit hoch ziehendem Hals. Auf der Schauseite ist der Heilige Sebastian an eine Säule gefesselt dargestellt. Diese Auffassung ist äußerst ungewöhnlich, ist doch stets Christus an eine Säule gefesselt zu sehen, Sebastian an einen Baum. Die Darstellung geht möglicherweise auf einen Stich nach einem Gemälde von Antonello da Messina zurück. Gerahmt wird das Bildfeld von spätgotischem Blattwerk und geometrischen Mustern am Hals. Die Bemalung in Mangan, Gelb, Blau und Ocker vor cremefarbenem Fond.

Beiliegend eine Thermoluminiszenz-Analyse, die den Albarello auf die Zeit 1470 - 1500 datiert und möglicherweise auf die Gegend um Neapel eingrenzt. (961022)

Large Maiolica albarello with depiction of St. Sebastian
Height: 31.5 cm.
Diameter: 12 cm.
Naples or Pesaro, circa 1480 - 1500.

Note:
A thermoluminescence analysis dating the albarello between 1470 - 1500 and possibly narrowing it down to the Naples region is enclosed.