viernes, 28. marzo 2014

Subasta

» retorno

 Elegante Konsolpendule mit vergoldeten Rocaillebronzen
Detailabbildung:  Elegante Konsolpendule mit vergoldeten Rocaillebronzen

940

Höhe der Uhr: 51 cm.
Sockelhöhe: 24 cm.
Gesamthöhe: 75 cm.
Frankreich, um 1800.

Precio de catálogo € 7.000 - 9.000 Precio de catálogo€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 55,160 - 70,920
₽ 638,260 - 820,620

¿Quiere vender una obra similar?

Envio a subasta inmediato Venta privada FAQ

Contacte con nuestros expertos

Más información sobre esta obra de arte

WERK
Achttagegehwerk mit Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung und Wecker.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Stahl.

GEHÄUSE
Entsprechend dem Stil Louis XVI mittig unterhalb des Zifferblattes in Schweifung eingezogen. Das Holzgehäuse mit dunkelblauer Lackmalerei, gefasst, mit Blütengebinden, Rosen- und Tulpenblüten. Die rahmenden Bronzebeschläge vergoldet, in schlanken, eleganten Akanthusblattformen, das Pendelfenster kartuschenförmig gerahmt mit asymmetrischer Rocaille, die Füße in Volute ausschwingend. Die Bekrönung nach oben sich verjüngend, besetzt mit einer Rokokovase. Der nach unten sich verjüngende Wandsockel ebenfalls in Lackmalerei gefasst, mit großem Blumenstrauß an der Vorderseite. Die Kanten mit kräftigen, nach unten sich verjüngenden, vergoldeten Beschlägen dekoriert.

ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit blauen römischen und schwarzen arabischen Ziffern für die Minuterie, im Zentrum Weckereinstellscheibe.

ZUSTAND
Rest.
Wecker defekt.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, kein Schlüssel. (960593)

Catálogos 2014 | | | | | | | | | | | | |